Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Xiaomi Mi Band 5 не считает шаги: что делать?

Одна из самых востребованных функций на фитнес-браслете Xiaomi Mi Band 5 – подсчет шагов. Этот показатель позволяет определить, какое расстояние пользователь прошел в течение дня и как активность отразилась на его физическом состоянии.

Для тех, кому необходимо получать более объективные данные о своем здоровье, рекомендуется пользоваться индексом PAI. Но для того чтобы индекс PAI работал корректно, требуется правильное функционирование шагомера. 

Фитнес-трекер Сяоми Ми Бэнд 5

На Сяоми Ми Бэнд 5 за подсчет шагов отвечает два датчика. Один из них – акселерометр, который фиксирует ускорение пользователя во время движения, а второй – гироскоп, отвечающий за ориентацию в пространстве.

Далее информация с двух датчиков обрабатывается в микропроцессоре с помощью специального алгоритма, который позволяет распознать, человек идет или просто размахивает рукой.

Причины, почему Xiaomi Mi Band 5 не считает шаги

Наиболее распространенная причина – механическое повреждение одного из датчиков. В этом случае потребуется вмешательство специалиста.

В некоторых случаях Mi Band 5 плохо считает шаги из-за сбоя прошивки. Можно подождать выхода нового обновления, которое обычно исправляет ошибку, либо же откатить фитнес-трекер до предыдущей версии прошивки. Однако предварительно можно попробовать повторно синхронизироваться со смартфоном. Для этого через приложение Mi Fit сначала надо отвязать браслет от телефона, а потом заново его подключить.

Сброс настроек умного браслета Сяоми

Самый простой способ решить проблему, когда трекер Xiaomi Mi Band 5 неправильно считает шаги, - это сбросить настройки. Необходимо учитывать, что из оперативной памяти будет удалена вся пользовательская информация.

Процесс по сбросу настроек выполняется следующим образом:

  • Нажимаем на экран Ми Бэнд 5 и доходим до пункта «Дополнительно».
  • Здесь выбираем «Настройки», затем «Сброс параметром».

Остается только дождаться перезагрузки фитнес-трекера Сяоми и потом проверить его работоспособность.

Сброс настроек на трекере Сяоми Ми Бэнд 5

Если эти действия не помогли, то в браслете может быть заводской брак. В этом случае рекомендуется вернуть устройство по гарантии.

Также для повышения точности измерения шагов на смарт-браслете Xiaomi необходимо максимально точно выставлять антропометрические данные, то есть возраст, вес и рост.