Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Какие есть датчики в фитнес-браслете Mi Band 6?

Особенность фитнес-браслета Mi Band 6 заключается в том, что у него есть целых четыре датчика, о работе которых мы и расскажем. Речь идет об акселерометре, гироскопе, пульсометре и чипе, ответственном за определение уровня кислорода в крови. Обратите внимание, что в шестой модификации нет модулей GPS, электродов для снятия показаний ЭКГ, барометра. Также модель не умеет измерять уровень артериального давления.

Зачем нужны датчики Xiaomi Mi Smart Band 6 и как точно они функционируют?

Результаты исследований

Для определения положения девайса в пространстве задействуется акселерометр. С помощью гироскопа осуществляется измерение углов ориентации относительно инерциальной системы координат связанного с устройством тела. Это позволяет определять, как ускоряется гаджет, а также распознавать угол, на который он в движении поворачивается.

Зеленые светодиоды ответственные за измерение частоты сердечных сокращений, красный и инфракрасный светодиодные элементы – за сбор информации об уровне насыщения кислородом крови. Обратите внимание, что в предыдущей модели, фитнес-браслете Mi Band 5, было только три датчика, т.е. она не умеет определять показатели оксигенации.

Стоит отметить, что гироскоп срабатывает достойно. Он легко определяет поворот запястья, что приводит к автоматическому включению экрана. Если сравнить с «пятеркой», то показатель чувствительности немного снизился, поэтому аппарат перестал включаться при малейшем движении рукой, что очень удобно.

Если изучить точность измерений, то она впечатляет. Во время тренировки шаги подсчитываются действительно точно, погрешность не превышает 1,5-2%. При повседневной активности погрешность немного увеличивается, так как порой датчики Mi Band 6 фиксируют ложные срабатывания, например, при подъеме рук или движении в автомобиле. В результате показатель погрешности может подрасти до 6%.

Датчик пульсации работает тоже с достаточно высокой точностью. Например, в состоянии покоя погрешность не превышает 2%. Если частота пульса достигает 120 ударов в минуту, то неточность в подсчете сердечных сокращений может составить 3,5%, т.е. 4 удара в минуту. При более высоких нагрузках параметр порой возрастает до 4%, что все равно является отличным результатом.

Сравнение показателей пульса на Mi Band 6

Если рассматривать возможности датчика кислорода Xiaomi Mi Band 6, то они находятся на среднем уровне. Погрешность в сравнении с результатами измерений полноценным пульсоксиметром достигает 3-4%, что считается довольно серьезным отклонением. В некоторых случаях такая разбежка может оказаться критической, но в существенное отклонение от нормальных показателей устройство сможет определить. В случае необходимости получения более точных данных лучше воспользоваться медицинским пульсоксиметром.

В целом датчики Mi Band 6 работают на достойном уровне. Их точность заметно повысилась в сравнении с предыдущей версией, что особенно актуально при проведении физических тренировок.